КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ И СИСТЕМА ЗНАНИЙ

Работа по формированию системы знаний в области управления персоналом началась еще в 1998 г., когда были изданы: «Управление персоналом: энциклопедический словарь»/Под ред. А.Я. Кибанова.-М.: ИНФРА-М, 1998.453 с. и «Управление организацией: энциклопедический словарь/ Под ред. А.Г. Поршнева, А.Я. Кибанова, В.Н. Гунина.- М.: ИНФРА-М, 2001.822 С.

Система знаний, разработанная учеными научной школы, базируется на формировании целостного представления об управлении персоналом организации на основе комплекса взаимосвязанных категорий и понятий, включающего:

  • методологию и философию управления персоналом, закономерности, принципы и методы управления персоналом, социально-трудовые отношения в организации, кадровую политику и стратегию управления персоналом;
  • систему управления персоналом, ее целей, функций и организационную структуру, планирование кадровой работы и численности работников, трудовой потенциал и человеческий капитал организации, маркетинг персонала, рынок труда и занятость населения;
  • технологию управления персоналом  в области  наема, отбора и приема персонала, деловой оценки, в том числе оценки компетенций, и аттестации, профессиональной ориентации и трудовой адаптации новых работников, организации труда и высвобождения персонала; технологию управления развитием персонала в области обучения, управления деловой карьерой и кадровым резервом, инновационной деятельности персонала; управление поведением персонала, его мотивацией и стимулированием труда, соблюдением этики деловых отношений; организационную культуру; конфликты и методы их разрешения; оценку результатов труда персонала и оценку деятельности  подразделений системы управления персоналом, оценку экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом.

Целостное представление об управлении персоналом организации на основе комплекса взаимосвязанных категорий и понятий окончательно сформировалось в первой в России энциклопедии в области управления персоналом (Управление персоналом: энциклопедия /Под ред. проф. А.Я. Кибанова. — М.: ИНФРА-М, 2009. — 554 с.), содержащей толкование около 3500 терминов. Представленный понятийный аппарат охватывает практи­чески все проблемы управления персоналом — от истории развития труда человека до оценки эффективности его деятельности. Все по­нятия условно охватывают восемь групп проблем:

  • Первая группа понятий знакомит с историей разви­тия труда и предпринимательства в России, психофизи­ологией труда, проблемами занятости населения, госу­дарственной системой управления трудовыми ресурса­ми, проблемами государственной службы.
  • Вторая группа понятий раскрывает методологию управления персоналом (разработка концепции, прин­ципы и методы построения системы управления персо­налом, методы управления персоналом).
  • Третья группа понятий рассматривает вопросы фор­мирования системы управления персоналом: основы организационного проектирования и построения сис­темы управления персоналом, методы формирования целей, функций, организационной структуры системы управления персоналом, включая кадровое, информа­ционно-техническое, нормативно-методическое, пра­вовое и делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом.
  • Четвертая группа понятий касается ключевых про­блем стратегического управления персоналом: техноло­гии разработки кадровой стратегии, взаимосвязи кад­ровой стратегии со стратегией управления организаци­ей, а также компетенции персонала и управления ком­петенцией как объектов стратегического менеджмента персонала.
  • Пятая группа проблемам планирования работы с персоналом: раскрываются сущность, цели и за­дачи кадрового планирования; структура и содержание оперативного плана работы с персоналом; дается опре­деление маркетинга персонала, рассматриваются поря­док его проведения, методы определения потребности в персонале и источники ее покрытия; процесс планиро­вания и анализа показателей по труду, расходов на пер­сонал, нормирования и учета численности персонала.
  • Шестая группа понятий посвящена технологии управления персоналом и его развитием. Рассматрива­ется полный цикл работы с персоналом: наем, отбор и прием на работу; деловая оценка персонала на всех ста­диях его деятельности; профориентация и трудовая адаптация, использование персонала; организация сис­темы подготовки, переподготовки и повышения квали­фикации кадров, управление деловой карьерой и слу- жебно-профессиональным продвижением персонала, увольнение по тем или иным причинам и в связи с ухо­дом на пенсию.
  • В седьмой группе понятий освещаются вопросы управления поведением персонала: управление его со­циальным развитием; излагается современная теория поведения личности и социальных групп; рассматрива­ются вопросы мотивации и стимулирований деятельно­сти персонала, вопросы управления инновациями в кад­ровой работе, конфликтами, стрессами и безопасностью, этики деловых отношений, организации труда руково­дителей и специалистов управления организацией.
  • Восьмая группа понятий касается проблем оценки результативности труда руководителей и специалистов аппарата управления, результатов функционирования подразделений системы управления персоналом; при­водятся методы оценки экономической и социальной эффективности проектов (мероприятий) совершенст­вования управления персоналом.